Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с выборами

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с выборами, на которых Народный альянс под его получил большинство в

парламенте, а президентская гонка перешла во второй тур.  В заявлении офиса президента сообщается, что Алиев и Эрдоган разговаривали по телефону рано утром 15 мая. Алиев подчеркнул достижения Турции при Эрдогане за последние два десятилетия и то, что эти опросы показали доверие турецкого народа к своему лидеру. Эрдоган поблагодарил Алиева за добрые послания.

Два лидера подтвердили постоянную и прочную дружбу между двумя странами. Эрдоган получил 49,4 процента голосов в первом туре. Президент будет избран 28 мая. Тем временем президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также позвонил Эрдогану, чтобы поздравить его по итогам выборов.  

«Мы с большим вниманием и интересом следим за новостями из Турции. Мы будем уважать выбор турецкого народа», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «В любом случае рассчитываем, что наше сотрудничество будет продолжаться, углубляться, расширяться», - добавил он.

Кроме того, лидеры ЕС Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель поздравили турецких избирателей с большой явкой в первом туре национальных выборов, назвав это победой демократии. «Это очень явный признак того, что турецкий народ привержен осуществлению своего демократического права идти и голосовать и что он ценит демократические институты», — сказала фон дер Ляйен (фото-President.az/wikimedia).