Власти Китая заказали у Турции 200 млн. масок

 

За последние 10 дней Китай заказал у турецких медицинских фирм 200 миллионов защитных масок для лица, поскольку страна борется со вспышкой нового коронавируса.

Выступая перед государственным агентством Anadolu, представитель медицинской фирмы в провинции Измир Фатих Арпачи сказал, что заказ китайскими фирмами 200 миллионов масок за один раз – это удивительное явление.

«Это нас удивляет, поскольку Китай является одним из крупнейших производителей масок для лица в мире. Турция производит в общей сложности 150 миллионов масок в год. Но они хотели приобрести аж 200 миллионов масок», - сказал он.

«Запросы продолжают поступать не только из Китая, но и из других стран, таких как Италия, Нидерланды, Франция, Польша и Германия. Чтобы удовлетворить этот спрос, мы работаем 24 часа в сутки, в том числе по воскресеньям».

Вирус может передаваться по воздуху, а защитная маска, закрывающая рот и нос, является самым популярным средством защиты от инфекции.

В связи с сокращением запасов масок в Китае спрос на них резко возрос с тех пор, как в конце прошлого года количество случаев заражения выросло.

Одной из стран, в которую Пекин обратился, чтобы удовлетворить этот спрос, стала Турция, где производители с тех пор увеличили активность.

По словам Арпачи, одна его компания осуществит первоначальную поставку 250 000 масок в Китай. Он добавил, что запрошенные цифры были очень высоки, учитывая возможности фирмы.

Китай является одним из крупнейших в мире производителей защитных медицинских масок, но в последнее время страна испытывает трудности с удовлетворением внутреннего спроса.

Сообщается, что новый коронавирус, появившийся в городе Ухань в центральном Китае, перешел к людям от животных, особенно от летучих мышей.

Национальная комиссия здравоохранения заявила, что число смертей в Китае от новой вспышки коронавируса возросло до 213.

В Китае зарегистрировано около 9692 подтвержденных случаев пневмонии, вызванной коронавирусом, также известным как 2019-нКоВ.

Вирус вызвал тревогу во всем мире, о случаях заражения сообщили в Азии, Европе, США и Канаде (фото-Chinanews.com /wikimedia).