Президент Эрдоган обвинил оппозицию в симпатиях к ЛГБТ

 

На своем предвыборном митинге президент Турции Эрдоган 7 мая обвинил оппозицию в симпатиях к ЛГБТ.  В другом месте протестующие забросали

камнями мэра Стамбула Экрема Имамоглу, члена главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), во время предвыборного митинга в восточном городе Эрзурум, оплоте эрдогановской партии ПСР (ПСР).

Позже Имамоглу заявил, что на мероприятии были ранены девять человек. 14 мая в Турции должны состояться президентские и парламентские выборы, и опросы общественного мнения показывают, что Эрдогану предстоит столкнуться с самой большой проблемой на выборах за два десятилетия своего пребывания у власти.  На своем митинге в Стамбуле президент обращался к своим консервативным избирателям-мусульманам.

«Партия AK и другие партии в нашем альянсе никогда не будут выступать за ЛГБТ, потому что семья для нас священна. Мы похороним тех, кто выступает за ЛГБТ, в урну для голосования», - сказал он собравшимся.  В воскресенье он также напал на своего ключевого конкурента на выборах Кемаля Кылычдароглу, который возглавляет основной оппозиционный альянс.

«Мои люди не позволят пьяницам и пьяницам выйти на сцену. Мистер Кемаль, вы можете пить его бочками, вас ничто не вылечит», - сказал он. «14 мая мой народ даст необходимый ответ. Мы не позволим Кылычдароглу, идущему рука об руку с террористами, разделить нашу родину», - сказал Эрдоган.  

Президент также обвинил Киличдароглу в получении поддержки от запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет повстанческое движение с 1980-х годов, в ходе которого было убито более 40 000 человек.

Турция, США и Европейский союз считают ее террористической группировкой.  На мероприятии в Эрзуруме мэр Стамбула Имамоглу, который станет вице-президентом в случае победы Кылычдароглу на выборах, обращался к своим сторонникам с крыши автобуса под открытым небом, когда несколько человек из толпы забросали камнями его и его сторонников в толпе.  Имамоглу прервал свое выступление и уехал с места происшествия в автобусе (фото-Minister-president Rutte from Nederland (+31)/wikimedia).