Спикер парламента Турции встретился со своим армянским коллегой

  

4 мая состоялась Мустафа Шентоп встретился со спикером парламента Армении Аленом Симоняном, который находится с визитом в Турции на 30-летии саммита Парламентской

ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и 61-го пленарного заседания ПАЧЭС. 

Отметив, что в плане нормализации отношений есть препятствия, которые необходимо преодолеть, Симонян сказал, что церемония установки памятника в столице Армении, которая вызвала раздражение Анкары, была представлена не правительством Армении, а оппозицией.  «На этой церемонии не присутствовал ни один депутат, представляющий правительство. Эти депутаты представляют оппозицию и критикуют нас за шаги в этом процессе. Мы предвидим, что на этом пути будет много препятствий и трудностей, но мы должны пройти через них, чтобы получить результат», - заявил Симонян.  

Отметив, что Турция желает полной нормализации и установления добрососедских отношений в своем регионе, Шентоп сказал: «Наша цель в процессе нормализации отношений с Арменией - реализовать это желание». Шентоп подтвердил беспокойство Турции по поводу открытия «Памятника Немезиды» в Ереване 25 апреля.

«Памятник Немезиде, который был открыт при участии вице-мэра Еревана и некоторых официальных лиц на церемонии, состоявшейся 25 апреля, является неприемлемым событием, которое открыто прославляет терроризм и делает террористов героическими», - сказал он.  

Шентоп напомнил, что «Операция Немезида» как «террористическая деятельность», включая убийства османских и азербайджанских государственных деятелей в то время, вдохновила террористические организации, такие как АСАЛА (Секретная Армянская Армия Освобождения Армении), Коммандос Справедливости Геноцида Армян (JCAG) и Армянская революционная армия (АРА), унесшая мученическую смерть 31 турецкого дипломата и членов их семей.

«Открытие этого памятника вызвало в Турции серьезный дискомфорт. Мы рассматриваем этот вопрос как очень чувствительный вопрос, ни в коем случае не приемлем героизацию терроризма, и такие инциденты негативно отразятся на добрососедских отношениях», - заявил он. Турция и Армения ведут процесс нормализации отношений после более чем 30-летнего их отсутствия и обе стороны начали переговоры после армяно-азербайджанской войны 2020 года.

Две страны расходятся во мнениях по различным вопросам, в первую очередь по поводу массовых убийств армян в 1915 году во время Первой мировой войны, поскольку Ереван заявляет, что эти убийства являются геноцидом армянского народа (фото-wikimedia).