Розничные цены в Стамбуле выросли на 6,7 процента

 

Розничные цены в Стамбуле выросли на 6,7 процента в январе по сравнению с месяцем ранее, ускорившись с ежемесячного роста на 3,5 процента, зафиксированного в декабре

2023 года. Годовой рост розничных цен ускорился с 74,9 процента до 76,2 процента, свидетельствуют данные Istanbul Changer of Commerce (İTO). Цены на продукты питания в крупнейшем городе Турции в прошлом месяце выросли на 5,5 процента по сравнению с декабрем 2023 года, в результате чего годовой прирост составил 79,7 процента.

Стоимость питания вне дома в январе выросла на 10,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Месячный рост транспортных расходов составил более 20 процентов, а цены на жилье выросли на 7,6 процента. Однако цены на одежду в январе упали на 3,87 процента. Цены на здравоохранение и средства личной гигиены выросли на 25 процентов в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2023 года. Турецкий статистический институт (TÜİK) опубликует общенациональные данные по инфляции за январь на следующей неделе 5 февраля.

Экономисты ожидают ежемесячную инфляцию в январе на уровне 6,5 процента. Хотя обменные курсы следовали относительно стабильному курсу, существующий уровень внутреннего спроса, устойчивость инфляции в сфере услуг и геополитические риски поддерживают инфляционное давление, говорится в протоколе последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике, опубликованном 1 февраля.

В банке отметили, что инфляция, как ожидается, ускорится в январе из-за корректировки заработной платы, особенно минимальной заработной платы, изменений в сфере услуг, цены на которые зависят от времени, автоматической корректировки налогов и повышения администрируемых цен (фото-mwanasimba from La Réunion/wikimedia).