Розничные продажи в Турции выросли на 29% в марте

 

Розничные продажи в Турции выросли на 29% в марте. Объем розничных продаж в постоянных ценах в Турции в марте вырос на 28,6 процента по

сравнению с тем же месяцем 2022 года. Согласно данным Турецкого статистического института (TÜİK), годовой прирост индекса розничных продаж увеличился с 21,7% в феврале.

Розничные продажи также выросли на 7,3% в марте по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 6,5% в месячном исчислении в феврале. Продажи продуктов питания и напитков продемонстрировали годовой рост на 17 процентов, но упали на 0,2 процента по сравнению с февралем. Продажи непродовольственных товаров выросли на 38 процентов в годовом исчислении и на 12 процентов в месячном исчислении, а продажи автомобильного топлива выросли на 18 процентов по сравнению с мартом прошлого года.

Годовой прирост продажи электротоваров и мебели составил 43 процента. Продажи текстиля выросли на 12 процентов, сообщает TÜİK. 

Заказы по почте и онлайн-продажи в марте выросли на 54% по сравнению с тем же месяцем 2022 года. В промышленности товарооборот вырос более чем на 42 процента, а в строительстве рост составил 105 процентов по сравнению с прошлым годом. В сфере торговли и услуг годовой прирост товарооборота составил 66,1 процента и 67,5 процента соответственно (фото-Jwslubbock/wikimedia).