Турция в любое время может поразить цели за пределами своих границ

«Турция способна проводить операции против групп, которые она считает террористами, без какого-либо

«одобрения» из-за рубежа», - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. «В наши дни Турция переполнена террористическими организациями, базы которых находятся как в черте страны, так и за ее пределами. Они пытаются скрываться, чтобы затем сбежать, но мы их преследуем», - сказал Эрдоган на мероприятии, посвященном открытию новых школ в Стамбуле 2 апреля.

«Мы сказали иракскому правительству Багдада, что, либо они сами выведут террористические группы, либо это сделаем мы. Мы не собираемся ждать какого-либо одобрения от кого-либо за свои действия», - добавил он, ссылаясь на турецкую операцию «Olive Branch» в северо-западной части Сирийской Африны и присутствие запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) в северо-западном иракском регионе Синджар.

Анкара несколько раз призывала правительство Ирака очистить территорию Синджара от боевиков РПК и других террористических лиц, особенно после того, как турецкие военные завершили операцию «Olive Branch» в Сирийской Африне. Операция «Olive Branch» велась в течение 58 дней, начиная с 20 января, и была направлена на вывод сирийских курдистанских народных защитников (YPG) из Африны.

«В Африне были нейтрализованы 3 872 террориста», - сказал Эрдоган, подразумевая, что боевики, о которых идет речь, либо сдались, либо были убиты или захвачены.

Генеральный штаб Турции заявил, что с 18 марта 46 военнослужащих турецких вооруженных сил и 163 члена союзнической свободной сирийской армии (FSA) были убиты в ходе операции, вскоре после того, как они взяли Африну.

Эрдоган, в сопровождении турецких знаменитостей, в том числе нескольких певцов и спортсменов, посетил солдат в форпосте около границы с Сирией 1 апреля. Он также подчеркнул, что Турция «стремится стать одной из ведущих демократически и экономически развитых стран мира».

«Наша мечта заключается в том, чтобы Турция вошла в десятку лучших стран мира с точки зрения демократии и экономики», - сказал Эрдоган (фото-wikimedia).