Только 5 процентов пострадавших от землятресения в Кахраманмараш зданий были построены в соответствие с нормами

 

Спустя месяц после разрушительных землетрясений в южной турецкой провинции Кахраманмараш, эксперты заявили, что только 5 процентов пострадавших зданий были построены

в соответствие с антисейсмическими нормами. Об этом заявили ученые, которые были назначены экспертами Главной прокуратурой Кахраманмараша и проводили расследования в зоне землетрясения. Инженер Бора Акшар, один из экспертов группы, подчеркнул, что качество бетона в разрушенных зданиях в Кахраманмараше было крайне низким. «Качество бетона и мастерство не соответствуют требованиям. Мы заметили, что вместо щебня использовались камни с гладкой поверхностью, известные как речной гравий», - пояснил Акшар.

Акшар также указал на наличие дефектов изготовления и производства, особенно в основных элементах конструкции, таких как колонны и балки. Другой эксперт Ондер Умут заявил, что если бы здания были построены в соответствии со всеми требованиями производственного процесса, шансы на то, что они будут повреждены, по-прежнему высоки, но они бы не рухнули. Соответственно, команда экспертов сообщила, что только 5 процентов обрушившихся построек в провинции были построены в соответствии с антисейсмическими нормами.  

Другая команда, исследующая обрушившиеся и сильно поврежденные конструкции, указала на необычные характеристики строительного железа. Когда бригада приступила к изучению нанесенного ущерба и сделала фотографии, она заметила, что некоторые металлические конструкции не были повреждены обычным образом, заявила руководитель бригады Башак Бодуроглу Языджи.

«Мы фотографировали каждое повреждение, которое видели. Мы заметили, что некоторые арматурные стержни не сломались должным образом. Когда к обычному строительному металлу прикладывается чрезмерная нагрузка, например, при землетрясении, он сначала истончается, а затем ломается», - пояснила Языджи. «Однако мы наблюдали в некоторых местах крушения и повреждениях, что железо вело себя не так, как должно было. Оно раскололось пополам, как крекер», - добавила он.

После интервью с некоторыми подрядчиками и рабочими в регионе Языджи сказала, что они узнали, что это низкокачественное железо, обнаруженное в некоторых зданиях, поступило из других стран или было переработано из металлолома. Когда команда спросила рабочих, заметили ли они что-то странное в используемом ими железе, рабочие сказали, что некоторые железные прутья сломались даже во время погрузочно-разгрузочных работ.

«Были даже некоторые подрядчики, которые возвращали данный товар по этим причинам», - отметила она. Языджи также заявила, что они проверили образцы, собранные в регионе, добавив, что образцы не смогли пройти тесты во время исследования, которое они провели с командой, состоящей из других инженеров-строителей из Университета Улудаг (фото-Vikipediasd/wikimedia).