Турция и ЕС проведут первую за последние 3,5 года масштабную бизнес-встречу

 

Турция и ЕС проведут на этой неделе первую за последние 3,5 года масштабную бизнес-встречу на высоком уровне.  «Как ЕС, мы хотим продолжать взаимодействовать с Турцией

на политическом уровне в различных областях.

Комиссар по вопросам расширения ЕС Вархейи посетит Турцию на следующей неделе, чтобы встретиться со своими коллегами в правительстве Турции и принять участие в бизнес-диалоге на высоком уровне», - сообщил Hürriyet Daily глава Представительства ЕС в Турции посол Николаус Мейер-Ландрут. Оливер Вархейи будет пребывать в Турции 24 и 25 октября, где он встретится с официальными лицами из правительства, а также делового мира.

Его переговоры последуют за визитом Мейрид МакГиннесс, европейского комиссара по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и Capital Mark, которая провела переговоры в Анкаре ранее в октябре. Анкара и Брюссель провели последнюю встречу экономического диалога на высоком уровне в феврале 2019 года. Резолюция, принятая ЕС в 2020 году в ответ на эскалацию в восточном Средиземноморье, приостановила диалог Анкары и Брюсселя на высоком уровне во многих областях. 

Посол Мейер-Ландрут также сообщила, что Турция и ЕС проведут в середине ноября в Брюсселе диалог высокого уровня по исследованиям и разработкам в знак продолжающегося взаимодействия между двумя сторонами. «У нас очень важные экономические отношения с Турцией как страной-кандидатом и частью таможенного союза ЕС-Турция. Мы должны опираться на это», - сказал он (фото-MPD01605/wikimedia).