Анкара и Афины договорились укреплять добрососедские отношения

 

Анкара и Афины договорились укреплять добрососедские отношения.  Главнокомандующие оборонными ведомствами Турции и Греции договорились развивать отношения на

основе добрососедства и дружбы, сообщило министерство обороны Турции после встречи в Брюсселе на полях министерской встречи НАТО.  Министр обороны Яшар Гюлер провел встречу со своим греческим коллегой Алкивиадисом Стефанисом в штаб-квартире НАТО 15 июня во время встречи министров обороны альянса, сообщило министерство обороны Турции в Twitter. Министерство охарактеризовало встречу между двумя лидерами как конструктивную и позитивную, подчеркнув, что «министры Гюлер и Стефанис договорились разработать повестку дня на основе добрососедских отношений и дружбы между Турцией и Грецией».  

Гюлер был назначен новым министром обороны Турции президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который провел перестановки в своем кабинете после парламентских и президентских выборов 14 и 28 мая.  Напряженность между Анкарой и Афинами за последний год снизилась, особенно после того, как последние оказали помощь в ликвидации последствий разрушительных февральских землетрясений, унесших жизни более 50 000 человек в юго-восточных анатолийских провинциях Турции. Эрдоган заявил, что может встретиться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом на полях саммита лидеров НАТО в Вильнюсе 11 и 12 июля.

По сообщению министерства, Гюлер также провел другие двусторонние встречи в штаб-квартире в Брюсселе. У него состоялась встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которой они обсудили вопросы глобальной и региональной безопасности (фото-DOD photo by U.S. Air Force Master Sgt. Jerry Morrison/wikimedia) .