От Байдена до Гутерриша: мировые лидеры поздравляют Эрдогана с победой на выборах

 

От Байдена до Гутерриша: мировые лидеры поздравляют Эрдогана с победой на выборах. Президент США Байден сказал, что надеется работать с Реджепом

Тайипом Эрдоганом над «общими глобальными проблемами».

«Я с нетерпением жду продолжения совместной работы в качестве союзников по НАТО по двусторонним вопросам и общим глобальным вызовам», — написал Байден в Твиттере, не упомянув о недавней напряженности в двусторонних отношениях. Урсула фон дер Ляйен, председатель Комиссии Европейского союза, к которой Эрдоган стремится, чтобы Турция присоединилась, заявила, что блок хочет укрепить связи со страной.

«Поздравляю с победой на выборах. Я с нетерпением жду продолжения построения отношений между ЕС и Турцией», — написала она в Твиттере, используя альтернативное написание слова «Турция». Глава ООН Антониу Гутерриш поздравил Эрдогана с переизбранием, заявил в воскресенье пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик. «Он надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества между Турцией и ООН», — добавил Дюжаррик.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что перед двумя странами стоят «огромные проблемы», над которыми нужно работать вместе. Написав в Твиттере, Макрон сказал, что среди них есть «возвращение мира в Европу». «С президентом Эрдоганом, которого я поздравляю, мы продолжим двигаться вперед», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал победу Эрдогана, который после вторжения России в Украину позиционировал себя как посредник в конфликте. «Рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства на благо наших стран, а также укрепление сотрудничества во имя безопасности и стабильности Европы», — заявил Зеленский в посте в Twitter.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал Германию и Турцию «близкими партнерами и союзниками», чьи «люди и экономики тесно переплетены». «Поздравляю президента Эрдогана — вместе мы хотим продвигать нашу общую повестку дня с новым импульсом», — написал Шольц в Twitter (фото-Gobierno de Chile/wikimedia).