Национальный альянс Турции объявит своего кандидата в президенты 6 марта

 

Национальный альянс Турции объявит своего кандидата в президенты 6 марта.  Лидеры шести оппозиционных партий обсудили выдвижение своего единого кандидата в

президенты на встрече 2 марта и договорились официально объявить об этом выдвижении общественности 6 марта после информирования своих компетентных комитетов.

«Как лидеры политических партий, входящих в Альянс нации, мы пришли к общему пониманию в отношении нашего общего кандидата в президенты и дорожной карты переходного процесса на 28-й парламентский срок и 13-е президентские выборы», - говорится в совместном заявлении по итогам встречи.  

«Мы снова соберемся вместе на мероприятии, организованном Партией счастья, чтобы поделиться с общественностью окончательным заявлением 6 марта 2023 года, после того как президенты проинформируют уполномоченные советы своих партийных комитетов», - говорится в сообщении.

Карамоллаоглу принимал Кемаля Кылычдароглу из главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), Мерала Акшенера из партии İYİ (Хорошая партия), Али Бабаджана из

Партии демократии и прогресса (DEVA), Гюльтейн Уйсал из Демократической партии и Ахмета Давутоглу из Партии будущего. в его штаб-квартире в турецкой столице.  Единственная повестка дня лидеров заключалась в том, чтобы начать обсуждение предстоящих выборов и того, кто будет представлять общего кандидата от Альянса наций. Кылычдароглу часто называют самым сильным кандидатом от альянса.

Потенциальными кандидатами считались мэр Стамбула Экрем Имамоглу и мэр Анкары Мансур Яваш. Яваш в недавнем заявлении подчеркнул, что сосредоточен на Анкаре и на том, как его муниципалитет может наилучшим образом помочь жертвам разрушительных землетрясений 6 февраля.

Кандидатура Имамоглу является рискованной из-за продолжающегося против него дела, которое может поставить крест на его политической карьере (фото-Cumhuriyet Halk Partisi/wikimedia).