Специальный докладчик ООН критикует королеву Нидерландов Максиму за встречу с кронпринцем Саудовской Аравии

 

Агнес Калламар, Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по внесудебным казням, присоединилась к голландским законодателям в их критике Королевы

Нидерландов Максимы за встречу с кронпринцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом во время саммита G20 в Осаке.

Она рассказала газете Algemeen Dagblad, что более чем разочарована тем, что королева Максима не подняла вопрос об убийстве журналиста Джамаля Хашогги во время встречи с кронпринцем Саудовской Аравии.

«Одно дело встретиться с этим человеком, другое - хранить молчание», - говорит Агнес Калламар. Она написала отчет, в котором говорится о необходимости расследования с участием высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии, в том числе кронпринца Салмана, в связи с убийством Хашогги в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

«Кто бы ни одобрил этот разговор между Максимой и кронпринцем Саудовской Аравии, он ничего не понимает в дипломатии и, тем более, в том, что такое хорошие связи с общественностью», - заявил Шоерд Сьордсма (Sjoerd Sjoerdsma) из партии «Демократы-66» в Twitter.

Королева Максима участвовала в Саммите в качестве специального посла при Организации Объединенных Наций по вопросам всестороннего финансирования. В следующем году G20 пройдет в Саудовской Аравии.

Королева Максима и кронпринц говорили о продолжении программы «Женщины 20» (W20), что означает улучшение доступа женщин к сфере экономики. Он стоит на трех столпах: доступ к финансовым услугам, цифровая связь и экономическая активность. Королева Максима также встретилась с Дэвидом Малпассом - президентом Всемирного банка - и Кристиной Лагард - управляющим директором и председателем Международного валютного фонда.

Королева Максима выступила с краткой речью на мероприятии G20 «Расширение прав и возможностей женщин». На этом мероприятии собираются женщины со всего мира из государственного и частного секторов, чтобы рассказать об инклюзивном экономическом росте. Иванка Трамп также присутствовала. Она написала в Instagram, что с нетерпением ждет встречи с королевой Максимой. Королева Максима в свою очередь пожала руку отцу Иванки Дональду Трампу (фото-Peter van der Sluijs/wikimedia).