Эрдоган и Макрон призвали США пересмотреть решение об Иерусалиме

По словам источников, президент Турции Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон будут

работать вместе, чтобы попытаться убедить Соединенные Штаты пересмотреть свое решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Оба лидера во время телефонного разговора пришли к соглашению, что такой шаг вызовет беспокойство в регионе, сообщил источник, добавив, что Турция и Франция предпримут совместные усилия, чтобы попытаться отменить решение США. В субботу Эрдоган также говорил по телефону с президентами Казахстана, Ливана и Азербайджана по этому вопросу. В среду он созвал срочную встречу Организации Исламского сотрудничества в Турции, которая произойдет на следующей неделе.

Заявление президента Дональда Трампа огорчило союзников США на Западе. В Организации Объединенных Наций Франция, Италия, Германия, Великобритания и Швеция призвали Соединенные Штаты «выдвинуть подробные предложения для урегулирования израильско-палестинского конфликта». Палестинцы вышли на улицы после решения США. Демонстрации проходили также в Иране, Иордании, Тунисе, Сомали, Йемене, Малайзии и Индонезии, а также за пределами посольства США в Берлине.

Статус Иерусалима на протяжении поколений является одним из самых серьезных препятствий для мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

Ранее в 2014 году Национальное собрание Франции приняло не имеющее обязательной силы ходатайство, призывающее правительство признать Палестину, но официально правительство этого не сделало.

В прошлом Париж подчеркивал свою убежденность в том, что решение о двух государствах требует признания Палестины (фото-wikimedia).