Президент Эрдоган раскритиковал идею принца Саудовской Аравии "вернуть стране умеренный ислам"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал недавнее обещание наследного принца Саудовской

Аравии Мохаммеда бин Салмана вернуть стране умеренный ислам.

«Ислам не может быть умеренным или не умеренным. Ислам может быть только один», - заявил Эрдоган в своем выступлении в рамках программы Организации исламского сотрудничества (OIC) в Анкаре.

«В последнее время понятие умеренного ислама привлекает к себе внимание. Но сама концепция возникла на Западе», - говорит Эрдоган. «Возможно, человек, озвучивающий это понятие, считает, что идея принадлежит ему. Но нет, это не так, - добавил президент, отметив, что много лет назад на заседаниях Европейского парламента его уже спрашивали об умеренном исламе.

«Теперь они снова задумались над этой идеей. Но на самом деле это ослабление ислама ... Мы не хотим, чтобы люди узнавали о религии из внешних фактов», - говорит Эрдоган. Он также критикует предыдущую практику, запрещающую женщинам в Саудовской Аравии водить автомобиль. Недавно этот запрет был отменен приказом короля Салмана, и женщинам начали выдавать водительские удостоверения.  «Вы говорите об умеренном исламе, но вы не позволяете женщинам водить автомобиль. Есть ли какие-либо ограничения в Исламе, запрещающие женщинам вождение? Нет». Наследный принц Саудовской Аравии заявил об умеренном исламе на конференции по инвестициям в будущее (Future Investment Initiative) в Рияде 25 октября. «До 1979 года Саудовская Аравия была не такой, как сегодня. Эта страна и весь регион пережили религиозное возрождение после 1979 года ... Но теперь все, что мы будем делать, - это возвращение к тому, что было раньше: умеренный ислам, открытый для всех религий, всего мира и всех традиций и людей», - говорит принц.

Между тем президент Эрдоган также раскритиковал OIC за препятствование определенным планам, которые Турция хочет реализовать для поддержки прав женщин. «Турция предлагает создать женскую платформу в OIC, но некоторые руководители организации не согласны», - добавил он (фото-wikimedia).