Позиция России по отрядам сирийской самообороны Турции ближе, нежели американская

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Россия понимает позицию Турции в

отношении сирийских отрядов народной самообороны (YPG) лучше, чем Соединенные Штаты. Он  также выразил недовольство Анкары решением США о вооружении группы. Выступая на государственном телеканале Турции TRT Haber 16 августа, Чавушоглу сообщил, что Россия не передала никакого оружия YPG. Вашингтон вооружает силы YPG, сражающиеся с ИГИЛ в Сирии, вызывая тревогу у их союзника по НАТО - Турции, которая видит в них продолжение запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция неоднократно просила США прекратить связи с YPG. Турция рассматривает YPG как террористическую группу, и турецкие военные неоднократно ударяли по позициям YPG в Сирии.

США и Европейский союз считают террористической группой РПК, но не YPG. Говоря о том, что Турция действует совместно со своими союзниками в Сирии против ИГИЛ, Чавушоглу отметил, что предоставление Америкой оружия YPG создает «серьезную опасность для будущего Сирии и Турции». «Тот факт, что США, являющиеся одним из наших союзников, поставляют  оружие для YPG, представляет угрозу для будущего Сирии. Это также создает серьезную угрозу для нашей собственной безопасности. Турция будет с этим бороться», - добавляет министр. В своем выступлении Чавушоглу также отметил, что Вашингтон направляет ежегодные отчеты об оружии, направленном в YPG. Согласно последнему докладу, США отправляли не оружие и боеприпасы, а бронетранспортеры и оборудование. «Это очень важно, что США предоставляют Турции эту информацию», - сказал министр. «Однако настоящая проблема заключается не в оружии. Сможете ли вы [США] вернуть это оружие? Здесь огромный вопросительный знак», - говорит Чавушоглу.

«Когда речь идет о территориальной целостности Сирии, являющейся общей проблемой, что означает усиление таких элементов, как YPG, для будущего страны? Поддерживаем ли мы границы и территориальную целостность Сирии? Усиление этих террористических групп ставит под угрозу будущее Сирии», - добавил министр. Он добавляет, что Россия, США и Иордания достигли соглашения относительно юго-запада Сирии, при этом Россия наблюдает нарушения режима прекращения огня в Восточном Гуте и Хомсе (фото-wikimedia).