Эрдоган: собор Святой Софии можно преобразовать в мечеть

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что есть возможность изменить юридический статус культового музея Святой Софии, являющегося достопримечательностью

Стамбула и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, на мечеть, как это и было до 1935 года.

«Это абсолютно нормальное предложение. Это не что-то невозможное, это можно легко сделать. Мы могли бы даже назвать ее мечетью Святой Софии, а не музеем, чтобы каждый мог бесплатно ее посещать», - сказал Эрдоган во время прямого интервью частной компании, когда его спросили, может ли музей быть бесплатным для граждан Турции.

«Статус музея можно убрать. Фактически, этот статус появился из-за взглядов Республиканской народной партии, CHP. Мы можем вернуть все назад», - добавил он, имея в виду регулирование, принятое основной оппозиционной партией в 1935 году.

Эрдоган также указал на другие исторические мечети в Стамбуле, такие как Голубая мечеть (Султанахмет), которые открыты для всех посетителей и верующих бесплатно.

Построенный в VI веке Восточной Римской империей, собор Святой Софии служил резиденцией греческой православной церкви в течение 916 лет и был превращен в мечеть Фатихом Султаном Мехметом после османского завоевания Стамбула в 1453 году.

После реставрационных работ, выполненных в Османскую эпоху, и появления минаретов, добавленных Мимаром Синаном, собор Святой Софии стал одним из важнейших памятников мировой архитектуры.

Во время своей речи Эрдоган высоко оценил гуманную позицию народа Новой Зеландии после нападений на мечети-близнецы на прошлой неделе в городе Крайстчерч.

«Народ Новой Зеландии дал урок человечности тем, у кого ее нет», - сказал Эрдоган.

По меньшей мере, 50 мусульман были убиты и столько же получили ранения 15 марта, когда террорист - опознанный как 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант - вошел в мечети Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче и хладнокровно расстрелял верующих, в том числе четырех детей младше 18.

Сотни людей собрались перед мечетями, чтобы почтить память жертв. Премьер-министр Новой Зеландии Хасинда Ардерн призвала к единству и солидарности с мусульманской общиной (фото-Rabe!/wikimedia).