Признаки первой в мире пиктограммы найдены в Гёбекли-Тепе

По мнению исследователей, изображение на обелиске, найденном при раскопках в Гёбекли-Тепе, месте, которому 12 тыс. лет, может быть первой пиктограммой в истории человечества.

 

"Изображение на обелиске, раскопанном в Гёбекли-Тепе, может быть первой пиктограммой, поскольку она изображает тематическое событие. Она изображает человеческую голову в крыле грифа и обезглавленное человеческое тело под стелой, - рассказывает директор музея Гёбекли-Тепе и руководитель раскопок Музлем Эркан. – Вокруг этой фигуры существуют многие другие, например, журавли и скорпионы. Они не являются случайными".

Эркан отметил, что артефакты, найденные в Гёбекли-Тепе, предоставили информацию о древних погребальных традициях. "12 тыс. лет назад не было могил. Трупы оставляли на открытом воздухе и звери съедали их. Люди считали, что таким образом душа уходит в небо", - он добавил.

Это называется "захоронение в небе", которое и изображено на обелисках в Гёбекли-Тепе, который является домом для старейших известный в мире храмов.

По словам Эркана, два обелиска, которые называются "T" стелы, так как они находятся в форме буквы "Т", размещены напротив друг друга, и окружены меньшими обелисками круглой формы.

Обелиски символизируют священных существ, которым люди поклонялись в то время.

"У нас есть малогабаритная скульптура свиньи в музее. Она была найдена в передней части центральных стел в храме 'C'. Считается, что эти стелы символизировали священные существа для народа Гёбекли-Тепе. Люди этой эпохи собирались в этих храмах в определенное время года для обетов и поклонений. После этой церемонии, они возвращались на равнины, где жили", - рассказывает Эркан.

В настоящее время идет работа по  строительству крыши в районе раскопок.

"Мы проводим работы по подготовке проекта крыши, с целью защитить артефакты, найденные в районе раскопок Гёбекли-Тепе,  - сообщает Эркан. - Профессор Клаус Шмидт инициировал этот проект, прежде чем он умер ... Мы закончили работу проекта крыши, и теперь готовы его построить". Гёбекли-Тепе ­– храмовый комплекс, расположенный на Армянском нагорье в 8 километрах от города Шанлыурфа на юго-востоке Турции (фото-AA Photo).