Уровень инфляции в Турции начнет падать уже в декабре этого года

 

Уровень инфляции в Турции будет падать в декабре этого года. Об этом заявил на этой неделе министр финансов и казначейства Нуреддин Небати. По мнению чиновника,  рост

потребительских цен будет снижаться уже в августе.  

«Мы не пошли на компромисс в отношении экономического роста. Вот почему борьба с инфляцией требует некоторого времени», - сказал Небати в телеинтервью 3 августа. «Мы предпринимаем важные шаги, чтобы взять инфляцию под контроль, и рынки видели эффект этих мер в течение последних двух месяцев. Инфляция составила 2,37% за последний месяц, а в августе уровень инфляции будет ниже», - отметил он.

Небати напомнил, что продовольственный комитет собрался ранее на этой неделе на свое очередное ежемесячное заседание, чтобы оценить курс местных цен на продукты питания в свете изменений мировых цен и урожая в Турции. «Готовимся к зиме. Приняты меры по увеличению запасов пшеницы и ячменя. Министерство энергетики заполняет хранилище природного газа в Тузле. Между тем проверки цен продолжаются», - добавил Небати.

Ежемесячный рост инфляции снизился с 2,98% в мае и 4,95% в июне до 2,37% в июле, свидетельствуют последние данные Турецкого статистического института (TÜİK). Ранее в июле правительство Турции в связи с ростом инфляции приняло решение повысить минимальную заработную плату в стране на 30% до базового уровня в 5550 турецких лир (фото-jon smith from Stamford, England/wikimedia).