Президент Эрдоган: "Проблемы с экономикой появились из-за манипуляций и не являются кризисом"

По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, недавние проблемы с экономикой Турции являются

результатом манипуляций и их нельзя назвать кризисом. В своем выступлении 13 сентября он также заявил, что Турция «на стороне свободной рыночной экономики» и не будет отклоняться от этой структуры.

Говоря о том, что происходящее сегодня с турецкой экономикой не похоже на кризисы 1994 и 2001 годов, Эрдоган отметил: «То, что сегодня происходит в нашей экономике, - это не кризис, а только манипуляция. Такие манипулятивные атаки идут из-за пределов нашей страны. Это пройдет».

«Последние два кризиса были результатом собственной динамики Турции. Сегодня с ней нет никаких проблем», - сказал президент на заседании Конфедерации турецких торговцев и ремесленников (TESK).

Эрдоган, который описал обесценивание лиры как экономическую войну, отметил, что правительство находится на стороне свободной рыночной экономики.

«Какова бы ни была причина текущих проблем, мы настроены разрешить их в рамках принципов свободной рыночной экономики», - заявил он, добавив, что администрация работала день и ночь под его руководством, чтобы достичь этой ключевой цели.

В этом году валюта потеряла 40 процентов своей стоимости по отношению к доллару, что было вызвано опасениями о независимости Центрального банка, а также дипломатической размолвкой между Турцией и Соединенными Штатами.

Эрдоган раскритиковал Центральный банк Турции за «неправильные шаги» в отношении инфляции и его противодействие высоким процентным ставкам, незадолго до того, как банк должен был объявить о своем решении о ставке.

«Если вы утверждаете, что инфляция – это причина, а процентная ставка – результат, то вы не знаете, как это работает», - заявил Эрдоган, добавив, что он ни разу не замечал, что банк правильно прогнозирует инфляцию.

«Мы занимаемся этим уже 16 лет. Мы научимся когда-нибудь? Вы можете определить процентные ставки, но инфляция является результатом неправильных шагов, предпринятых вами [Центральным банком]», - заявил президент.

«А кто платит цену? Люди», - добавляет Эрдоган.

«Я не изменил свою позицию в вопросе процентных ставок», - отметил он. «Центральный банк является независимым и принимает собственные решения» (фото-wikimedia).